Les Belles Pages de Guéthary les 22 et 23 juin 2019

13 juin 2019

Rendez-vous les 22 et 23 juin 2019  pour la 4ème édition des Belles pages de Guéthary dont voici le programme et les auteurs présent : Programme les belles pages de Guéthary 2019 – format PDF (1,8 Mo)

Programme des lectures, entretiens et rencontres

Samedi

14h ~

Conférence d’Axel Kahn

Marcher pour vivre, pour être heureux

15h15 ~

Entretien avec Christophe Hondelatte

Aux confins de la folie, au cœur du mal, Hondelatte raconte

16h15 ~

Rencontre avec Arnaud de La Grange (Prix Roger-Nimier 2019),

Jean-Baptiste Maudet (Prix Orange du livre 2019) et Guy Lagache

Trois auteurs, trois livres, trois héros

18h ~

Rencontre avec Frédéric Beigbeder et Eric Neuhoff

La littérature est une affaire sérieuse

 

Du côté des enfants

À l’initiative des amis de Getari-Enea, deux ateliers autour du chocolat seront animés par Gaëlle Perret dimanche à 15h et à 16h,

 

Dimanche

9h~  

Petit déjeuner littéraire au Madrid sur l’histoire littéraire au Pays basque en compagnie de Claude Dendaletche

10h ~  

Entretien avec les journalistes Laurence Ostolaza (Se libérer de ses ex) et Olivier Darrioumerle (Bienvenue à Veganland)

11h ~  

Entretien avec Olivier Liron (Grand Prix des blogueurs littéraires 2018) Riche de sa différence

12h ~

Rencontre avec Nathalie Beau de Loménie, Dominique de Saint Pern (Prix Simone-Veil 2019) et Diane Brasseur

De Balenciaga à Koula la Grecque … Des destins exceptionnels

15h ~

Rencontre avec Joël de Rosnay et Thomas Heams

Qu’est-ce que la vie ?

16h30 ~

Rencontre avec Erwan Desplanques (Prix Récamier 2019), Jérôme Chantreau et Arnaud Le Guern

Puiser dans l’enfance: l’écriture du souvenir

18h ~

Rencontre avec Dominique Duplantier, Jean-François Larralde et Jacques Ospital

Ses églises, ses façades, ses secrets … Le patrimoine de Saint Jean de Luz

18h40 ~

Rencontre avec Jean-François Larralde

Picasso à Biarritz Eté 1918


Les rencontres, animées par la journaliste littéraire Nathalie Six, se déroulent dans la Salle d’honneur de la Mairie.

Auteurs présents

LITTÉRATURE GÉNÉRALE

Marie-Jeanne Ammour S* • Nathalie Beau de Loménie SD • Frédéric Beigbeder S • Diane Brasseur SD • Damien Castera S • Jérôme Chantreau SD • Olivier Darrioumerle SD • Claude Dendaletche D • Erwan Desplanques SD Prix Récamier 2019 • Dominique Duplantier D • Lionel Fauré-Corréard S • Thierry Fournet S • Nicolas Guériaud-­Sorçabal S • Thomas Heams SD • Christophe Hondelatte SD • Remi Huppert D • Axel Kahn SD • Guy Lagache SD • Arnaud de La Grange SD Prix Roger-Nimier 2019 • Denis Lalanne D • Jean-François Larralde D • Arnaud Le Guern SD • Charalambos Lipsos S • Olivier Liron S et D matin Grand Prix des blagueurs littéraires 2018 • Jean-Baptiste Maudet SD Prix Orange du Livre 2019 • Eric Neuhoff SD • Pierre Olhagaray SD • Jacques Ospital D • Laurence Ostolaza D matin • Joël de Rosnay D • Dominique de Saint Pern SD Prix Simone-Veil 2019 • Philippe Saubadine S • Marie Isabelle Taddéi SD

JEUNESSE

Florence Delcloy S • Gaëlle Perret D

BD

Philippe Bichon S • Fred Campoy S • liiaki Holgado S • Marko D

* Samedi (S) Dimanche (D)